Velox - это быстро Velox - это надежно
Главная / Статьи /

Пассивный Велокс

Что такое пассивный дом? Языком цифр: пассивным домом принято называть дом, в котором годовое потребление энергии составляет менее 15 кВч/м2 в год.

 

Что такое дом с пассивным отоплением?

Сопротивление теплопередаче наружных стен и перекрытия составляют между 7,7 и 10 м2 °С/Вт.

Тройной стеклопакет с дополнительной теплоизоляцией откосов и парапета с сопротивлением теплопередаче 1,1 — 1,4 м2 °С/Вт

Компактный дом уменьшает площадь поверхности ограждающих конструкций

Мостики холода в значительной степени устранены

Автоматическая система комфортной вентиляции с предотвращением утечки тепла

Высокая ветрозащита

1

 

Благодаря свойствам строительной системы VELOX её можно применять при строительстве пассивных домов. При разработке общей концепции здания и в ходе последующего подробного рассмотрения необходимо тщательно учитывать необходимость низкого энергопотребления. На энергетические свойства здания влияют (в разной степени, в зависимости от характера конкретного проекта) в частности:
— выбор участка и расположения на нем здания;
— ориентация по сторонам света с учетом попадания прямого солнечного излучения на протяжении года, нынешнее и предполагаемое в будущем затенение здания окружающей застройкой, — ландшафтом и зеленью, преобладающее направление ветра;
— конфигурация здания (компактность формы, расчлененность поверхности), которая лучше всего выражается геометрической характеристикой, т.е. соотношением между охлаждаемой — площадью коробки здания и отопляемым объемом (более низкие значения, как правило, являются лучшими);
— исключение или же ограничение концептуальных причин мостиков холода в конструкциях и значительных тепловых связей между конструкциями;
— внутреннее устройство с учетом гармонии отопительных режимов, тепловых зон и ориентировки помещений по сторонам света;
— размер отопляемых и непрямо отопляемых жилых площадей (объемов) и их соответствие данной цели;
— размер застекленных площадей на отдельно взятых фасадах;
— ожидаемое внутреннее тепловыделение в зависимости от характера работ;
— другие местные взаимосвязи.

 

В идеале, пассивный дом должен быть независимой энергосистемой, вообще не требующей расходов на поддержание комфортной температуры. Отопление пассивного дома должно происходить благодаря теплу, выделяемому живущими в нём людьми и бытовыми приборами. При необходимости дополнительного «активного» обогрева, желательным является использование альтернативных источников энергии. Горячее водоснабжение также может осуществляется за счёт установок возобновляемой энергии: тепловых насосов или солнечных водонагревателей. Решать проблему охлаждения/кондиционирования здания также предполагается за счет соответствующего архитектурного решения, а в случае необходимости дополнительного охлаждения — за счет альтернативных источников энергии.

 

В настоящее время стоимость постройки энергоэффективного дома примерно на 8-10% больше средних показателей для обычного здания. Дополнительные затраты на строительство окупаются в течение 7-10 лет. При этом нет необходимости прокладывать внутри здания трубы водяного отопления, строить котельные, ёмкости для хранения топлива и т. д.

 

В Европе существует следующая классификация зданий в зависимости от их уровня энергопотребления:

 

«Старое здание» (здания построенные до 1970-х годов) — они требуют для своего отопления около трехсот киловатт-часов на квадратный метр в год: 300 кВт·ч/м2год.

 

«Новое здание» (которые строились с 1970-х до 2000 года) — не более 150 кВт·ч/м2год.

 

«Дом низкого потребления энергии» (с 2002 года в Европе не разрешено строительство домов более низкого стандарта) — не более 60 кВт·ч/м2год.

 

«Пассивный дом» — не более 15 кВт·ч/м2год.

 

«Дом нулевой энергии» (здание, архитектурно имеющее тот же стандарт, что и пассивный дом, но инженерно оснащенное таким образом, чтобы потреблять исключительно только ту энергию, которую само и вырабатывает) — 0 кВт·ч/м2год.

 

«Дом плюс энергии» (здание, которое с помощью установленного на нем инженерного оборудования: солнечных батарей, коллекторов, тепловых насосов, рекуператоров, грунтовых теплообменников и т.п. вырабатывало бы больше энергии, чем само потребляло).

 

Директива энергетических показателей в строительстве (Energy Performance of Buildings Directive), принятая странами Евросоюза в декабре 2009 года, требует, чтобы к 2020 году все новые здания были близки к энергетической нейтральности.

 

В США стандарт требует потребления энергии на отопление дома не более 1 BTU на квадратный фут помещения.

 

В Великобритании пассивный дом должен потреблять энергии на 77% меньше обычного дома.

 

С 2007 года каждый дом, продаваемый в Англии и Уэльсе, должен получить рейтинг энергоэффективности. Сертификат Энергетической Эффективности будет обязательной частью Информационного Пакета Дома. Каждый продающийся дом будет осматривать независимый инспектор, который определит рейтинг эффективности дома с точки зрения потребления энергии и выбросов СО2.

 

В Ирландии пассивный дом должен потреблять энергии на 85% меньше стандартного дома, и выбрасывать в атмосферу СО2 на 94% меньше обычного дома.

 

Новые дома Испании с марта 2007 года должны быть оборудованы солнечными водонагревателями, чтобы самостоятельно обеспечивать от 30% до 70% потребностей в горячей воде, в зависимости от места расположения дома и ожидаемого потребления воды. Нежилые здания (торговые центры, госпитали и т. д.) должны иметь фотоэлектрическое оборудование.

 

В России также существует ряд документов (постановления, рекомендации, указы, нормативы, территориальные нормы) регулирующих энергопотребление зданий и сооружений. Например, ВСН 52-86, определяющий расчёт и требования для системы горячего водоснабжения с использованием солнечной энергии.

 

Совершенно ясно, что строительство пассивного дома обойдется дороже, но стоит принять во внимание стоимость дома в течении всего строка его эксплуатации. Важно не только дешево построить, но и иметь хорошие экономические показатели по эксплуатации.