Velox - это быстро Velox - это надежно
Главная / Статьи /

Velox или БРИЗОЛИТ?

Всё чаще этот вопрос задают нам посетителя нашего сайта. Мы попытались сравнить технологию БРИЗОЛИТ (ДУРИЗОЛ) и ВЕЛОКС.


Вначале заметим, что обе эти технологии ближайшие родственники.


Материал для плит ВЕЛОКС и блоков БРИЗОЛИТ (ДУРИЗОЛ) по сути один и тот же: щепо-цементная смесь с минеральными добавками обе технологии представляют монолитное строительство в несъёмной опалубке та и другая технология обеспечивают быстрые темпы строительства и высокие эксплуатационные качества жилья. В месте с тем, многие другие аспекты двух технологий различаются, в частности, технология монтажа и бетонирования, варианты применения, стоимостные показатели.


Вначале сравним цены. Стоимость материалов на 1 кв.м стены


БРИЗОЛИТ (ДУРИЗОЛ) (цена с сайта www.brisolit.ru)

Несъёмная опалубка, 4 блока по 440 руб.: 440х4 = 1760

Бетон, 0,1 куб.м: 3000х 0,1 = 300

Итого: 2060


ВЕЛОКС

Плита WS с утеплителем ПСБС 100 мм: 700,0

Плита WS35 : 297,5

Стяжки, 10 шт.: 75

Бетон, 0,15 куб.м: 450

Итого: 1522,5


Прямое сравнение материалов для монтажа стен показывает, что БРИЗОЛИТ дороже стен ВЕЛОКС на 30%.


Рассмотрим подробнее каждую позицию.


Бетон


Для заполнения несъёмной опалубки ВЕЛОКС можно применять товарный бетон любых марок, начиная с М200. Для бетонирования БРИЗОЛИТА необходимо выбирать бетоны с определённым размером щебня (не более 16 мм) и повышенной подвижностью.


Арматура


В соответствии с предложенной на сайте www.brisolit.ru инструкцией осуществляется и горизонтальное поярусное армирование и вертикальное армирование. В стене ВЕЛОКС арматуры гораздо меньше: одним каркасом армируется пролёт и с шагом 3 м устанавливаются вертикальные каркасы. При наличии деревянных направляющих вертикальная арматура вообще не используется. Таким образом, на стены ВЕЛОКС приходится в 2 раза меньше арматуры в сравнении с БРИЗОЛИТ.


Транспортные расходы


На 1 кв.м стены требуется 0,38 куб.м БРИЗОЛИТА весом 84 кг и 0,17 куб. м ВЕЛОКС весом 52 кг, т.е. по объёму перевозки БРИЗОЛИТ дороже опалубки ВЕЛОКС в 2,2 раза, по весу в 1,6 раз.


Строительные работы


Технология ВЕЛОКС гораздо ближе к трандиционным опалубочным системам, рабочие быстро обучаются и качественно работают. Для бетонирования стен ВЕЛОКС можно использовать и бетононасос и калошу. Плиты ВЕЛОКС имеют стандартный и достаточно крупный размер. Это облегчает и ускоряет монтаж опалубки.

Монтаж и бетонирование стены БРИЗОЛИТ требует больше времени и более квалифицированных рабочих, для постройки стены БРИЗОЛИТ необходимо 5-6 различных типов блоков, что также усложняет комплектацию и монтаж.


Мнение строителя:


Технология строительства БРИЗОЛИТ гораздо менее индустриальна. То есть построить один дом — нормально, а 30 — проблема.


Стройматериалы более дорогие.


Более дорогая перевозка, более дорогое бетонирование: любым бетоном не заполнишь. А стены Велокс заполняются самым дешёвым бетоном с любого ближайшего РБУ.


Значительно больше номенклатура материалов, сложно по месту кроить и подстраивать.


Сложно применить имеющуюся технику для бетонирования и навыки местных строителей. Опалубку они хорошо знают, а блоки?


Технологические разрывы в утеплителе. Для компенсации увеличивается толщина утеплителя и общая толщина блока (и цена, соответственно).


Ограничение применения: только малоэтажные здания. Они на сайте говорят, что можно применять до 16 этажей в качестве заполнителя между колоннами. Сразу видно, что ещё в России не строили. ИГАСН такой дом не пропустит: проконтролировать заполнение бетоном всех полостей невозможно. А ВЕЛОКС с успехом такие процедуры проходит.


Наконец, чисто российская проблема с качеством. Нерадивые строители не обеспечивают плотного соединения между блоками. По виду стена нормальная, а под отделкой свистит ветер.


У стен Велокс такой проблемы не возникает, бетон заполняет все полости и стыки.